6. С какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота: азот, железо, оксид кальция, серная

кислота, гидроксид алюминия, сульфат натрия, нитрат серебра(I)? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионнойформах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Ответ:

Объяснение:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaO + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O

CaO + 2H(+) = Ca(2+) + H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+)= Al(3+) + 3H2O

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl