Определить массу 25% раствора гидроксида натрия, способного прореагировать с сульфатом меди (II)

массой 32г

Ответы на вопрос

Отвечает Пещерский Данил.

Ответ:

32 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(осадок) +Na2SO4

Вычислим молярные массы сульфата меди (II)  и гидроксида натрия

Mr(CuSO4)=64+32+4*16=160 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим количество вещества сульфата меди (II), вступившего в реакцию:

n(CuSO4)=m(CuSO4)/Mr(CuSO4)=32/160=0,2 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль NaOH получается 1 моль CuSO4

из Х моль NaOH получается 0,2 моль CuSO4

Отсюда Х=2*0,2/1=0,4 моль NaOH

вычислим ее массу:

m(NaOH)=n(NaOH)*Mr(NaOH)=0,2*40=8  грамм

Найдем массу 25% NaOH, составив пропорцию:

8 грамм составляет 25%

Х грамм составляет 100%

Отсюда Х=8*100%/25%=32 грамма