Дано: V(O2)= 224л Найти: m (O2)-? Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Данил.

Ответ:

320 г

Объяснение:

Для начала вычислим количество вещества кислорода, который занимает 224 л. Чтобы его найти, нужно его объем поделить на молярный объем (который при нормальных условиях равен 22.4 л/моль). Значит ν(O₂) = 224 / 22.4 = 10 (моль)

Теперь, зная количество вещества кислорода и его молярную массу (по таблице относительная атомная масса кислорода равна 16, значит масса газа равна 32 г/моль), можно без труда найти и его массу: для этого надо молярную массу умножить на количество вещества

m(O₂) = 32 * 10 = 320 г