25 г. хлорида бария взаимодействие с 12 г серной кислоты. Найдите массу осадка.1


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Георгий.

Ответ:

масса полученного осадка BaSO4 - 28 г

Объяснение:

Запишем уравнения протекающих реакций:

H2SO4+ВaCl2= BaSO4(осадок) +2HCl

Вычислим молярные массы серной кислоты и хлорида бария:

Mr(H2SO4)=2*1+32+16*4=98 г/моль

Mr(ВaCl2)=137+35,5*2=208 г/моль

Вычислим количество вещества H2SO4, взятого для реакции:

n(H2SO4)=m(H2SO4)/Mr(H2SO4)=12/98=0,1224 моль

Вычислим количество вещества ВaCl2, взятого для реакции:

n(ВaCl2)=m(ВaCl2)/Mr(ВaCl2)=25/208=0,1202 моль

По уравнению реакции, так как перед ВaCl2 и H2SO4 стоят

коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, и значит ВaCl2 и H2SO4 нужно было брать 0,1202 моля, но серной кислоты взяли больше. Значит, ВaCl2 в недостатке, а  H2SO4  в избытке.  Количество вещества продукта считаем по ВaCl2.

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 1 моль ВaCl2 получается 1 моль BaSO4

из 0,1202моль ВaCl2 получается 1 моль BaSO4

Отсюда Х=0,1202*1/1=0,1202 моль BaSO4

Вычислим молярную массу BaSO4:

Mr(BaSO4)=137+32+16*4=233 г/моль

Вычислим его массу:

m(BaSO4)=n(BaSO4)*Mr(BaSO4)=0,1202*233=28 грамм