18,3 г некоторого оксида хлора содержится 1,2 г кислорода. Определите формулу данного оксида. Ar

кислорода 16. Ar углерода 35,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Светлана.

M(ClxOy)=D*Mвозд=2,34*29=67,86 г/моль

2ClxOy = yO2 + xCl2

---------------------------

2моль ClxOy -----у мольО2

0,1 л -----------------0,1 л О2

у=2

2моль ClxOy--------х моль Сl2

0,1 л-------------------0,05 л Cl2

х=1

ClO2

M(ClO2)=35,5+2*16=67,5 г/моль