Какова масса гидроксида натрия, расходуемого для нейтрализации раствора соляной кислоты массой 150

г с массовой долей HCl 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

Ответ:

32,9 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

HCl+NaOH=NaCl +H2O

Вычислим молярные массы соляной кислоты и гидроксида натрия

Mr(НCl)=1+35,5=36,5 г/моль

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

Вычислим массу чистой соляной кислоты, составив пропорцию:

150 грамм составляет 100%

Х грамм составляет 20%

Отсюда Х=150*20/100=30 грамм НCl

Вычислим количество вещества НCl, вступившего в реакцию:

n(НCl)=m(НCl)/Mr(НCl)=30/36,5=0,8219 моль

По уравнению реакции, так как перед кислотой и щелочью стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, NaOH также надо было взять 0,8219 моль.

вычислим ее массу:

m(NaOH)=n(NaOH)*Mr(NaOH)=0,8219*40=32,9 грамм