Етиленовий вуглеводень масою 2,8 г приєднує 2,24 л хлору


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Макс.

реакция в общем виде:

СnH2n + Cl2 = CnH2nCl2

молярная масса алкена: 12n + 2n = 14n

в соответствии с реакцией справедливо:

2,8/14n = 2,24/22,4

решив, получаем n = 2

этот углеводород - C2H4 (этилен)