5. Запишите в молекулярной и ионной формах уравнения реакций между: а) азотной кислотой и оксидом

кальция;б) азотной кислотой и гидроксидом кальция;в) азотной кислотой и карбонатом кальция.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Даниэлла.

Ответ:

Объяснение:

а)   2HNO3  + CaO = Ca(NO3)2 + H2O

2H(+) + 2NO3(-) + CaO = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O

2H(+) + CaO = Ca(2+) + H2O

б) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 +2 H2O

2H(+) + 2NO3(-) + Ca(OH)2 = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

2H(+) + Ca(OH)2 = Ca(2+)+ 2H2O

в) 2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

2H(+) + 2NO3(-) + CaCO3 = Ca(2+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

2H(+) + CaCO3 = Ca(2+) + CO2 + H2O