Даю 70 баллов!!!!!!Плиз срочно Смешали растворы,содержащие 6,3 г сульфита натрия и 9,8 серной

кислоты.Выделившийся газ был растворен в растворе,содержащем избыток гидроксида кальция. Рассчитайте массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

Ответ:

6 грамм

Объяснение:

Запишем уравнения протекающих реакций:

H2SO4+Na2SO3= Na2SO4 + SO2(газ) +H2O

SO2 +Ca(OH)2=CaSO3(осадок)+H2O

Вычислим молярные массы серной кислоты и сульфита натрия:

Mr(H2SO4)=2*1+32+16*4=98 г/моль

Mr(Na2SO3)=23*2+32+3*16=126 г/моль

Вычислим количество вещества H2SO4, взятого для реакции:

n(H2SO4)=m(H2SO4)/Mr(H2SO4)=9,8/98=0,1 моль

Вычислим количество вещества серы, взятой для реакции:

n(Na2SO3)=m(Na2SO3)/Mr(Na2SO3)=6,3/126=0,05 моль

По уравнению реакции, так как перед Na2SO3 и H2SO4 стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, и значит  Na2SO3 и H2SO4 нужно было брать 0,05 моля, ноH2SO4 взяли больше - она в избытке, а Na2SO3, соответственно в недостатке.  Количество вещества продукта считаем по нему. Так как в реакции перед SO2 также стоит коэффициент 1, то следовательно, его также образовалось 0,05 моля. Если во второй реакции его было взято 0,05 моля (все, что получилось в первой), то и продукта тоже получилось 0,05 моля, так как перед ним тоже стоит коэффициент 1.

Вычислим молярную массу CaSO3:

Mr(СаSO3)=40+32+16*3=120 г/моль

Вычислим его массу:

m(СаSO3)=n(СаSO3)*Mr(СаSO3)=0,05*120=6 грамм