латунь- сплав меди и цинка из которого делают многие металлические изделия. Рассчитайте массу

сколько г меди, который содержится в кувшине, сделанным из латуни массой 400 г, зная, что массовая доля цинка в его сплаве с медью составляет 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Перковская Катя.

Ответ:

240 г

Объяснение:

Составляем пропорцию:

400 г составляет 100 %

Х грамм - 40%

Отсюда масса цинка 400 г *40%/100%=160 г

а масса меди соответственно 400г -160 г =240 г

Можно было решить также, воспользовавшись формулой для массовой доли:

w=(m(металла)/m(сплава)*100%

найдем массу цинка в сплаве

m(металла)=( w*m(сплава))/100%=40*400/100=160 грамм

а масса меди соответственно 400г -160 г =240 г