До розчину масою 200 г.з масовою часткою в солі і ньому 25% додали 25г.солі.Визначте масу солі і

води в новому розчині. Очень нужна помощь​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Амир.

Ответ:

75 грамм соли, 150 грамм воды

Объяснение:

Запишем формулу для вычисления массовой доли:

w=(m(соли)/m(раствора))*100%

Найдем первоначальное количество соли

m(соли)=( w*m(раствора))/100%=25*200/100=50 грамм

После добавления еще соли ее масса стала 25+50=75 грамм

Маас воды не изменилась и осталась такой же, как была в первом растворе: m(воды)=m(раствора)- m(соли)=200-50=150 грамм