определите объем газа который образуется при обработке бромида этиламмония гидроксидом натрия, если

при этом образуется 72,1г бромида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Сладкова Настя.

1) Составляем реакцию:

[ch3-ch2-nh3]br + naoh => nabr + h2o + ch3-ch2-nh2

2) Подписываем над реакцией все известные величины:

m(соли/nabr) = 72,1 г

3) Находим количество вещества NaBr(соли):

n(NaBr) = m/Mr = 72,1/(80+23) = 0,7 (моль)

4) Составляем пропорцию:

1:0,7 = 1:x => x=n(C2H7N/газа) = 0,7 моль

5) Находим массу C2H7N(газа):

m(C2H7N) = n*Mr = 0,7 * (12*2+1*7+14) = 31,5 (г)

Ответ: масса газа равна 31,5 г