Выведите химическую формулу соединения если известно что массовая доля углерода состовляет 82,8% а

водорода 17,2%

Ответы на вопрос

Отвечает Югова Елизавета.

Ответ:

С2Н5

Объяснение:

Возьмем 100 г вещества, тогда масса углерода будет в нем

m(C)=100 г*82,8%/100%=82,8 г, а масса водорода m(H)=100 г-82,8 г =17,2 г

Вычислим количество вещества каждого элемента:

Mr(C)=12 г/моль, Mr(Н)=1 г/моль

n(C)=m(C)/Mr(C)=82,8/12=6,9 моль

n(Н)=m(Н)/Mr(Н)=17,2/1=17,2 моль

Следовательно n(Н):n(C)=17,2:6,9=2,5:1=5:2

Значит на 2 атома углерода приходится 5 атомов водорода - С2Н5

Где-то ошибка в задании, такого не может быть