1.Сколько фосфорной кислоты понадобится лдля получения водорода объемом 60дм3 при взаимодействии с

кальцием? 2.При взаимодействии алюминия массой 45г с азотом(3) получается соединение AlN. Найдите его массу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

Ответ:

1) 175‬ г 2)68,3‬ г

Объяснение:

1. Запишем уравнение реакции:

2H3PO4+3Ca=Ca3(PO4)2+3H2

учтем, что 1 дм3=1л

Воспользуемся формулой:

n=V/V(a), где V(a)=22,4 л/моль - молярный объем газа

Получим: n(H2)=60/22,4=2,678 моль

По уравнению можем составить пропорцию:

из 2 моль H3PO4 получается 3 моль Н2

из Х мольH3PO4 получается 2,678 моль Н2

Отсюда n (H3PO4 )=Х=2*2,678 /3=1,78 моль

Воспользуемся формулой:

n=m/M, где M - молярная масса любого вещества

отсюда m=n*M

Найдем M(H3PO4)=1*3+31+4*16=98 г/моль

отсюда m(H3PO4)=n(H3PO4)*M(H3PO4)=1,78 *98=175‬ г

2. Запишем уравнение реакции:

2Al+N2=2AlN

Воспользуемся формулой:

n=m/M, где M - молярная масса любого вещества

M(Al)=27 г/моль

M(AlN)=27+14=41 г/моль

n(Al)=m(Al)/M(Al)=45/27=1,67моль

По уравнению можем составить пропорцию:

из 2 моль Al получается 2 моль AlN

из 1,67 моль Al получается Х моль AlN

Отсюда n (AlN)=Х=2*1,67/2=1,67 моль

Воспользуемся формулой:

n=m/M, где M - молярная масса любого вещества

отсюда m=n*M

отсюда m(AlN)=n(AlN)*Mr(AlN)=1,67 *41=68,3‬ г

изменила обозначение молярная масса вместо Mr на M по требованию модератора. Это не принципиально, могу дать кучу ссылок на учебники где она по разному обозначается, но не будем спорить.