Найти количество молекул аммиака NH3 полученного из 3 гр H2


Ответы на вопрос

Отвечает Хачиров Ислам.

Ответ:

дано

m(H2) = 3 g

--------------------

N(NH3)-?

3H2+N2-->2NH3

M(H2) = 2 g/mol

n(H2) = m/M = 3 / 2 = 1.5mol

3n(H2) = 2n(NH3)

n(NH3) = 2*1.5 / 3 = 1 mol

N(NH3) = n(NH3) * N(A) = 1*6.02*10^23 = 6.02*10^23 молекул

ответ  6.02*10^23 молекул

Объяснение: