В 150 мл воды растворили 10 г глюкозы. Массовая доля глюкозы в получившемся раствора равна на ___ %


Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V(р-ля) = 150 мл=150 г

m(в-ва) = 10 г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 10 + 150 = 160 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 10 / 160  *100% = 6,25%