Скільки грамів безводної солі міститься в 86 г гіпсу CaSo4 2H20​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.

Ответ:

68 грамм CaSО4

Объяснение:

Вычислим молярные массы CaSО4 2H20 и CaSО4

Mr(CaSО4 2H20)=40+32+4*16+2(2*1+16)=172 г/моль

Mr(CaSО4)=40+32+4*16=136 г/моль

Составим пропорцию:

136 грамм CaSО4 содержится в 172 грамм CaSО4 2H20

Х грамм CaSО4 содержится в 86 грамм CaSО4 2H20

Отсюда Х=136*86/172=68 грамм CaSО4