Запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: кальций -

оксид кальция - гидроксид кальция - нитрат кальция - сульфат кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.

Ответ:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(NO3)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3