Напишіть рівняння реакцій (сумарні та електродних напівреакцій) , що протікають під час електролізу

водних розчинів FeCl3; NaBr; CuSO4; Mg(NО3)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.

Ответ:

Электролиз раствора хлорида железа(lll):

FeCI₃⇄Fe³⁺+3CI⁻

Катод(-):Fe³⁺ +3e⁻=Fe⁰    

 2H₂O+2e⁻=H₂+2OH⁻

Анод(+)  2Cl⁻-2e⁻=Cl₂

Происходящие процессы:

   2H₂O+2e=H₂+2OH⁻

   2Fe³⁺ + 6Cl⁻ = 2Fe⁰+ 3Cl₂

   2FeCl₃=2Fe⁰+3Cl₂⁰

  FeCI₃⇄Fe³⁺+3CI⁻

--------------------------------------  

  Суммарное уравнение электролиза:                       

  6H₂O+6Cl⁻+2Fe³⁺=3H₂+6OH⁻ +2Fe³⁺+3Cl₂

 2FeCl₃+6H₂O=2Fe(OH)₃↓+3H₂↑+3Cl₂↑

      

Электролиз раствора бромида натрия

NaBr ⇄ Na⁺+Br⁻

H₂O

Катод(-)  2H₂O + 2e → H₂⁰ + 2OH⁻

Aнод(+)  2Br-2e =Br₂⁰

----------------------------------------

Суммарное уравнение электролиза:

2NaBr+H₂O=NaOH+H₂⁰↑+Br₂⁰

Элкетролиз раствор сульфата меди:

CuSO₄ ⇄Cu²⁺ + SO₄²⁻  

катод (–)  Cu²⁺ + 2ē → Cu⁰  

анод (+)  2H₂O – 4ē → 4H + O₂↑  

В растворе: H⁺, SO₄²⁻  

-----------------------------------------------------------------

Суммарное уравнение электролиза:

2CuSO₄ + 2H₂O = 2Cu⁰ + O₂⁰↑ + 2H₂SO₄

Электролиз раствора  нитрата магния:

Mg(NO₃)₂ ⇄ Mg²⁺ + 2NO₃⁻  

  H₂O  

Катод(-) Mg²⁺  

               2H₂O + 2e → H₂⁰ + 2OH⁻

Aнод(+) 2NO₃⁻  

2H₂O - 4e⁻ → O₂⁰ + 4H⁺  

Суммарное уравнение электролиза:  

2H₂O = 2H₂⁰ + O₂⁰  

В прианодном пространстве образуется HNO₃  

В прикатодном - Mg(OH)₂