К раствору сульфата меди(2) добавили 50 г раствора с массовой долей гидроксид калия 45%. Вычислите

массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Хмиль Илья.

Ответ:

49 г

Объяснение:

1) Запишем уравнение реакции:

CuSO4+2КOH=Cu(OH)2↓ +К2SO4

Составим пропорцию:

100% весит 50 г

45% весит Х г

Отсюда Х(КOH)=45*50/100=22,5‬

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(КOH)=39+16+1=56 г/моль

Отсюда n(КOH)=m(КOH)/Mr(КOH)=22,5/56 =0,40 моль

Составим пропорцию

из 2 моль КOH получается 1 моль Cu(OH)2

из 0,4 моль КOH получается Х моль Cu(OH)2

Отсюда Х(Cu(OH)2)=0,4*1/2=0,2 моль

Mr(Cu(OH)2)=64+(16+1)*2=98 г/моль

m=n*Mr=0,2*98=49 г