Найди объем кислорода,который потребуется для сжигания 25 г CH4


Ответы на вопрос

Отвечает Елькина Лена.

25 л                  Х л

   CH4       +        2O2      ->       CO2       +      2H2O

n=1 моль              n=2 моль

Vm=22,4 л/моль  Vm=22,4 л/моль

V =22,4 л             V = 44,8 л

25 л СН4    -   Х л О2

22,4 л СН4  -  44,8 л О2

V(O2) = 25 * 44,8 / 22,4 = 50 л

Отвечает Мирзалиева Гюльшан.

50 литров

CH4+2O2=CO2+2H2O

на сжигание 1 моль метана необходимо 2 моля кислорода, т. е. в 2 раза больше по объему