Рассчитайте массу осадка образовавшегося при взаимодействии 5,2 г хлорида бария и 4,9 серной

кислоты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

Ответ:

5.8 г

Объяснение:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

1 моль   1 моль      1моль

M = m/n

n(BaCl2) = 5.2/208 = 0.025 моль (недостаток)

n(H2SO4) = 4.9/98 = 0.05 моль (избыток)

Решаем по недостатку:

0.025/1 = x/1(←отношение(дробь))⇒ x = 0.025*1/1

m(BaSO4) = M*n = 233*0.025 = 5.8 г