Вычислите массу оксида магния,который полностью прореагировал ссерной кислотой массой 19,6г​


Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

Ответ:

8 г.

Объяснение:

Дано: m(кис) = 19,6 г

m(MgO) — ?

Решение:

Запишем уравнение реакции оксида магния и серной кислоты.

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

По уравнению реакции n(MgO) = n(кис).

n(кис) = m(кис) / М(кис) = 19,6 г / 98 г/моль = 0,2 моль

m(MgO) = n(MgO) * M(MgO) = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г.

М(кис) и М(MgO) рассчитываются из таблицы Менделеева.