При разложении воды образовалось 13,5 г кислорода и 1,7 г водорода. Вычислите массовые доли этих

элементов в молекуле воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечитайло Оксана.

m(H2O)=m(H2)+m(O2)=13.5+1.7=15.2(г)

ω(H2)=mэ-та*100%/mв-ва=1.7*100/15.2=11.18(%)

ω(O2)=mэ-та*100%/mв-ва=13.5*100/15.2=88.82(%)

Ответ:ω(H2)=11.18%; ω(O2)=88.82%