Пожалуйста помогите 35 балов.Какой минимальный объем раствора с массовой часткой гидроксдиа калия

10 %(густота 1,09 г/мл) надо взять для вбирания продуктов полного сгорания 100 мл пропана

Ответы на вопрос

Отвечает Пержул Олег.

Ответ:

Объяснение:

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

  n(C3H8) = 0.1/22.4 = 0.0045 моль  

  2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O  

   n(KOH) = 2*n(CO2) = 2*0.0045 = 0.009 моль  

   m(KOH) =  M*n = 56*0.009 = 0.504 г

   m(10% раствора) = 0,504*100/10 = 5,04 г  - масса 10% раствора КОН  

   V = m/p =  5.04/1.09 = 4.62 мл ,