Для осуществления следующих превращений проведите опыты и запишите уравнения соответствующих

реакций: C - CO2 - CaCO3 - CO2 CaO - Ca(OH)2 - CaCl2 - Ca Caco3- CuCl2 - Cu(OH)2 - CuO 4. Постройте генетический ряд в соответствии с заданием 1, поставьте уравнения химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

1.

1)C + O2 = CO2

2)CO2 + CaO = CaCO3

3)CaCO3 + SiO2 = CaSiO2 + CO2

2.

1) CaO + H2O = Ca(OH)2

2) Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

3) CaCl2 = (электролиз) Ca + 2Cl

3.

1) (думаю, у Вас опечатка) CuCo3 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

2) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

3) Cu(OH)2 = CuO + H2O