Сколько потребуется воздуха для сжигания 15 гр углерода ,если в нём 21% кислорода.ПОЖАЛУЙСТА

СРОЧНО))С РЕШЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Алексей.

m(C) = 15 г

ſ(O2) = 0,21

V(воздуха) – ?

n(C) = m(C) / M(C) = 15/12 = 1,25 моль

С + О2 = СО2

n(O2) = n(C) = 1,25 моль

n(воздуха) = n(O2) / ſ(O2) = 5,95 моль

V(воздуха) = n(воздуха) * Vm = 5,95 * 22,4 = 133,28 л