Нужно привести уравнение в ионный вид (и молекулярный тоже вроде) NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2 + NaCl У

меня получилось что в первой части все растворимое, во второй тоже кроме Fe(OH)2 Получилось 2Na+ + 2OH- + Fe+ + Cl2- = Fe+(OH)2- + Na+ + Cl+ (когда я ставила плюсы и минусы вплотную это заряд элементов) В итоге ничего не сокращается Очень прошу помочь разобраться с этим примером и в принципе с составлением реакций ионного обмена, крайне надо понять:(

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Слава.

Осадки, газы и вода в ионном уравнении не расписываются на ионы

Определить осадки можно по таблице растворимости


Отвечает Кузнецова Лера.

Відповідь:

2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2 + 2NaCl

2Na⁺+2OH⁻+Fe²⁺+2CI⁻=Fe(OH)2+ 2Na⁺+2CI⁻

2OH⁻+Fe²⁺=Fe(OH)2

Пояснення: