Рассчитайте массу соли, образоваашейся в реакции азотной кислоты с гедраксидом железа(III) массой

21,4г​

Ответы на вопрос

Отвечает Ільчук Юля.

Відповідь:

0,2моль 0,2моль

3HNO3 + Fe(OH)3=Fe(NO3)3 + 3H2O

3моль 1моль 1моль 3моль

M(Fe(OH)3)= 56+1•3+16•3=107г/моль

n(Fe(OH)3)= 21,4г : 107г/моль= 0,2моль

Складываем пропорцию:

1моль/0,2моль=1моль/х моль

х= 0,2моль

Ответ: 0,2моль