Задача. Сколькограммов соли образуется при взаимодействии 14 граммов железа и 73 граммов соляной

кислоты. Решила ее,но сомневаюсь в правильности)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Находим кол-во вещества обоих веществ:
v(Fe)=m/M=14/56=0,25 моль
v(HCl)=73/36,5=2
Кислоту взяли с избытком, железо с недостатком. Ответ делаем по недостатку:
m(FeCl2)=v(Fe)•M(FeCl2)=0,25•129=
32,25 грамм соли