Какая масса осадка получится при взаимодействии 650г 5%-ного раствора силиката калия с избытком

раствора сульфата магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Вадим.

Ответ:

Ответ: 21 г.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)=650 г

ω(K2SiO3)=5%

MgSO4 изб.

Найти:

m(MgSiO3) - ?

Решение:

K2SiO3 + MgSO4 = K2SO4 + MgSiO3↓

m(K2SiO3)=m(р-ра)*(ω/100) = 650 г * 0,05 = 32,5 г

n(K2SiO3)=m/M= 32,5 г/ 154 г/моль = 0,21 моль

n(MgSiO3)= 0,21 моль

m(MgSiO3)=n*M= 0,21 моль * 100 г/моль = 21 г

Ответ: 21 г.