Даю 50 баллов! Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми может протекать

реакция ионного обмена. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения только одной из возможных реакций. 1.Пероксид водорода,серная кислота,карбонат бария,нитрат калия,сульфид серебра. 2.Пероксид водорода,перманганат калия,серная кислота(разб.),гидроксид натрия,хлорид калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамиль Исмаилов.

В квадратных скобках даны заряды ионов, их пишут справа сверху от иона.

1. Н2SO4 + BaCO3 = BaSO4 + H2O + CO2

полное и. у. : 2Н[+] + 2SO4[2-] + BaCO3 = BaSO4 + H2O + CO2

сокращённое и. у. : 2Н[+] + 2SO4[2-] + BaCO3 = BaSO4 + H2O + CO2

2. H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

полное и. у. : 2H[+] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+] + 2SO4[2-] + 2H2O

сокращённое и. у. : H[+] + ОH[-] = H2O