Вычислите массу газа выделившегося при взаимодействии 21,2 г карбоната натрия с раствором серной

кислоты Помогиитеее! пожалуйста точный ответ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

Из уравнения n(CO2) = n(Na2CO3)

n(Na2CO3) = m(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 21,2 г / 106 г/моль = 0,2 моль

Отсюда m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0,2 моль * 44 г/моль = 8,8 г

Ответ: 8,8 г