Вычислите, какая масса 20% -ного раствора азотной кислоты необходима для полной нейтрализации 100 г

40% -ного раствора гидроксида натрия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Барсегян Артём.

Дано:

w(HNO3) = 20% = 0,2

m(NaOH) = 100 г

w(NaOH) = 40% = 0,4

Найти:

m(HNO3) при 20% - ?

Решение:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

n(NaOH) = (m(NaOH) * w(NaOH)/M(NaOH) = (100 * 0,4)/40 = 1 моль

n(HNO3) = n(NaOH) = 1 моль

m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 1 * 63 = 63 г это 100%-ая

m(HNO3) = 63/w(HNO3) = 63/0,2 = 315 г это 20%-ая