Помогите решить задачу по химии с "Дано" и ПРОПОРЦИЕЙ. Даю много баллов. Органическое в-во, в

котором массовая доля углерода равна 53,3%, водорода 15,6%, азота 31,1%, имеет отн. плотность по воздуху 1,551. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Мезрин Данил.

Ответ:

C2H5NH2

Объяснение:

Дано:

w(C) = 53,3%

w(H) = 15,6%

w(N) = 31,1%

Dпо возд. = 1,551

Найти:

М.Ф. - ?

Решение:

M(в-ва) = 1,551*29 = 45 г/моль

\frac{53,3}{12} : \frac{15,6}{1} : \frac{31,1}{14} = 4,441 : 15,6 : 2,221 | 2,221

C:H:N = 2:7:1

М.Ф. = C2H7N 24 + 7 + 14 = 45 г/моль

Истинная формула C2H5NH2 - этиламин.