Вычислить массу осадка, полученного взаимодействием 29,6 г нитрата магния с 8,4 г гидроксида калия.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисицин Кирилл.

Ответ:

дано

m(Mg(NO3)2) = 29.6 g

m(KOH) = 8.4 g

----------------------------

m(Mg(OH)2)-?

M(Mg(NO3)2) = 148 g/mol

n(Mg(NO3)2) = m/M = 29.6 / 148 =  0.2 mol

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) = m/M = 8.4 / 56 = 0.15 mol

n(Mg(NO3)2) > n(KOH)

Mg(NO3)2+2KOH-->Mg(OH)2+2KNO3

2n(KOH) = n(Mg(OH)2)

n(Mg(OH)2) = 0.15 * 1 / 2 = 0.075 mol

M(Mg(OH)2) = 58 g/mol

m(Mg(OH)2) = n*M =0.075 * 58 = 4.35 g

ответ 4.35 г

Объяснение: