Тема: «Получение металлов». Вариант 2. Допишите уравнения реакций:A) NiO2+Н2 = Б) Сr2O3+ Ca=B)

Саl2 -------> электролиз Какие металлы получатся в результате реакций ?Укажите название этих металлов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

Ответ:

Объяснение:

Допишите уравнения реакций:

A) NiO₂+2Н₂ = Ni+2H₂O образуется: Никель

Б) Сr₂O₃+3Ca= 2Cr +3CaO образуется: Хром

B)  Электролиз расплава иодида кальция: 

Диссоциация иодида кальция при расплаве:

CaI₂ ⇄ Ca⁺² + 2I⁻

процесс на катоде (–)  Ca⁺² + 2е = Ca⁰

процесс на аноде (+)    l⁻ – е⁻ = l⁰,           2l⁰ = l₂

Вывод: CaI₂ + электролиз = Ca + I₂

образуется: Кальций