ПОМОГИТЕЕЕЕЕ. Вычислите массовую долю водорода в гипсе CaSo4*2H2O. ПОМОГИТЕ Я ПРОШУУ

ОАОАООАРОПРОААОАОАО​

Ответы на вопрос

Отвечает Милевская Ангелина.

Ответ:

ω(H)=0,0232

ω%(H)=2,32%

Объяснение:

Mr(CaSO₄·2H₂O)=40+32+(4×32)+2(2+16)=40+32+64+4+32=172

ω(H) = 4÷172=0,0232

ω%(H)=ω(H)×100%=0,0232×100%=2,32%