Срочно! Химия 9 классКакой объем водорода выделится при взаимодействии магния массой 4кг и 20 г

раствора соляной кислоты с массовой долей соляной кислоты 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано: m(Mg)=4кг=4000г

mp(HCl)= 20г

w(HCL)=20%=0.2

решение:

Mg + 2hcl→mgcl2 + h2

1 моль 2 моль 1 моль

0.2 0.1 x=0.1/2=0,05

n(mg)=m/M=4/24=0.2 моль

m(hcl)=mр * w=20*0.2=4г

n(hcl)=m/M=4/36,5=0.1 моль

пусть n(hcl)=х, тогда

1/0.2=2/x

x=0.4

0.4>0.1 => Mg в избытке

n(H2)=0.05

V=Vм*n=22,4*0.05=1,12л

Ответ: 1,12 л