каковы масса и количество вещества воды,которая образовалась при сгорании 16 г водорода? ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.

Ответ:

дано

m(H2)=16 g

----------------

m(H2O)-?

n(H2O)-?

16                Xg

2H2+O2-->2H2O , M(H2)=2g/mol , M(H2O)=18 g/mol

2*2               2*18

16/4 = X/36

X=144 g

n(H2O)=m(H2O) / M(H2O)=144/18=8 mol

ответ 144 г, 8 моль