1)Написать уравнение реакции взаимодействия спиртового раствора щелочи с 1,2-дихлор-3-метилбутаном.

2)Получить ацетилен тремя различными способами

Ответы на вопрос

Отвечает Тима Виктория.

1.

H2C(Cl)-CH(Cl)-CH(CH3)-CH3 + 2NaOH(сп)= 2NaCl + 2H2O + H3C-CH2-CH=CH2

2. C2H4 (t,Pd)= C2H2 + H2

2CH4 (1500°)= C2H2 + 3H2

C2H4Cl2 + 2NaOH(сп)= 2NaCl + 2H2O + C2H2