Очень срочно! Дам 55 баллов за задачу! Смесь оксидов железа 2 и 3 массой 14,24г восстановили

избытком водорода и получили 4,68г воды. Определите массовые доли оксидов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Настя.

Ответ:

10,11% FeO и 89,89% Fe2O3

Объяснение:

Из х молей FeO (массой 72*х граммов) ---> х молей H2O

Из у молей Fe2O3 (массой 160*у граммов) ---> 3*у молей H2O

Всего из (72*х + 160*у) граммов смеси оксидов получили (х + 3*у) молей воды. Тогда:

х + 3*у = 4,68:18 = 0,26,

72*х + 160*у = 14,24, откуда х = 0,02 моль, у = 0,08 моль.

Тогда массовые доли оксидов в смеси равны:

W(FeO) = 0,02*72/14,24 = 0,1011, или 10,11%

W(Fe2O3) = 0,08*160/14,24 = 0,8989, или 89,89%.