Какую массу кремния можно получить при взаимодействии 60 г кремнезема с 20 г кокса, содержащего

90% углерода, если вы-ход продукта равен 90%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

Ответ:

18,9 г

Объяснение:

SiO2 + 2C ---> Si + 2CO ↑

n(SiO2) = 60/60 = 1 моль

m(C) = 20*0,9 = 18 г

n(C) = 18/12 = 1,5 моль

n(C) = 1,5/2 = 0,75 моль, SiO2 в избытке

n(Si) = 0,75 моль

m(Si)теор. = 0,75*28 = 21 г

m(Si)прак. = 21*0,9 = 18,9 г