При взаимодействии алюминия массой 25 грамм с избытком соляной кислоты выделился водород.

Рассчитайте его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Ответ:

дано

m(AL) = 25 g

----------------------

m(H2)-?

2Al+6HCL-->2AlCl3+3H2

M(Al) = 27 g/mol

n(Al) = m/M = 25 / 27 = 0.93 mol

2n(AL) = 3n(H2)

n(H2) = 3*0.93 / 2 = 1.395  mol

M(H2) = 2 g/mol

m(H2) = n*M = 1.395 * 2 = 2.79 g

ответ 2.79 г

Объяснение: