Решите 3 задачи по химии пожалуйста. 1. Дано:m(SO²)-3,2г найти количество вещества. 2. Дано:

m(NH³)-5,1г найти число молекул 3. Дано: N(O³)-4,8×10²³ найти m молекул.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.
1. n = m : M
M (SO2) = 32 + 32 = 64 г/моль
n = 3,2 г : 64 г/моль = 0,05 моль
2. N = Na • n
Na = 6 • 10^23 молекул
n (NH3) = 5,1 г : 17 г/моль = 0,3 моль
N = 6 • 10^23 молекул • 0,3 моль = 1,8 • 10^23 молекул
3. n = N : Na
m = Mn
n (O3) = 4,8 • 10^23 молекул : 6 • 10^23 молекул = 0,8 моль
m = 48 г/моль • 0,8 моль = 38,4 г