Сколько грамм сульфата цинка получится если цинк массой 6,5 г положить в раствор серной кислоты

взятой в избытке ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Дано:

m(Zn) = 6,5 г

Найти:

m(ZnSO₄) - ?

Решение:

1. M(ZnSO₄) = 65 + 32 + 16*4 = 161 г/моль

2.M(Zn) = 65 г/моль

3.n(Zn) = m/M = 6,5 : 65 = 0,1 моль

n(Zn) = n(ZnSO₄)

4.m(ZnSO₄) = 0,1 * 161 = 16,1 г

Ответ: 16,1 г