1) Найти массу осадка, полученного при взаимодействии 30 г серной кислоты с хлоридом бария. 2)

Найти объём газа, полученного при реакции 100 г 5% раствора соляной кислоты и натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

1) масса осадка сульфата бария 63, 67 г

2) объём водорода 1,53 л

Объяснение:


Отвечает Базилюк Альоша.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение реакции

1.4моль. X

H2SO4+BaCla2 - BaSO4+2HCl

1моль. 1моль. 1моль

n(H2SO4)=m\M=30\72=1.4моль

n(H2SO4)=n(BaCl2)=1.4 моль

Решаем на избыток и недостаток, а так как кол-во моль у обоих соединений одинаковое, то используем любое.

n(BaSO4)=(1.4*1)\1=1.4мол

m(BaCl2)=n*M=1.4*208=291.2г

ЭТО НЕ ТОЧНО, НО ДУМАЮ, ЧТО ТАК