1. Рассчитайте массу ортофосфатной кислоты, которая содержится в 280 мл 6% раствор этой кислоты.

Плотность раствора 1, 036 г/мл 2. К водному раствору калий гидроксида массой 150 грамм с массовой долей КОН 5,6% добавили хлоридную кислоту. Вычислите массу полученной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Пластинина Кира.

1)M(H3PO4)= 0,06*280*1,036=17,41г

2) Дано

mp-pa(KOH)=150г

w(KOH)=5,6% = 0,056

m(соли)-?

Решение

КОН+НСl=KCl+H2O

m(KOH)=mp-pa*w = 150г*0,056 = 8,4г

n(KOH)= m/M = 8,4г : 56г/моль=0,15моль

n(KCl)=n(KOH)=0,15 моль = 0,15моль

m(KCl)= n*M = 0,15моль * 75г/моль = 11,25г

Ответ: m(КСl)=11,25г