Водородное соединение трехвалентного элемента содержит 8,9% водорода. Вычислите эквивалентные массы

элемента, его гидрида и атомную массу элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Актуов Арыстан.

Ответ:

PH3

M(PH3)=34г/моль

Э(PH3)=11.33

Объяснение:

RH3

M(H3)=3г/моль

R=X

8.9%=водород

100%-8.9%=91.1%R

X=91.1•3:8.9=30.7~31г/моль P

Э(PH3)=34:3=11.33

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

дано

W(H) = 8,9%

-----------------

Mэкв -?

Ar(Х)-?

Пусть Х - неизвестный элемент

W(H) = Ar(H)*3 / M(X+H*3)*100%

8,9X + 8.9*3 = 300

X = 30.7 g/mol - по табл Менделеева это ФОСФОР

PH3 - гидрид фосфора

Mэкв(PH3) = 34 / 3 = 11.3 g/эквmol

Ar(P) = 31 аем

ответ 11.3 g/эквmol ,  31 аем

Объяснение: