Даю 50 баллов! m(CaCo3)=1,2г m(H2SO4)=5г w(H2SO4)=98% ----------------------- Найти: V(CO2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Аржанова Мария.

Ответ:

CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

M(CaCO3)=100г/моль

n(CaCO3)=m/M=1,2/100=0,012моль

m(H2SO4)=5*0,98=4,9г

M(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4)=4,9/98=0,05моль

Т.к. в недостатке CaCO3, то расчеты ведем по нему.

n(CO2)=n(CaCO3)=0,012моль

V(CO2)=n*Vm=0,012*22,4=0,269л

Ответ: 0,269л.

Отвечает Валера Цой.

Ответ:

дано

m(CaCО3)=1,2г  

m( ppaH2SO4)=5г  

w(H2SO4)=98%

-----------------------

Найти:

V(CO2)-?

m(H2SO4) = 5 * 98% / 100% = 4.9 g

H2SO4+CaCO3-->CaSO4+H2O+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m / M = 1.2 / 100 = 0.012 mol

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 4.9 / 98 = 0.05 mol

n(CaCO3) < n(H2SO4)

n(CaCO3) = n(CO2)

V(CO2) = n*Vm = 0.012 * 22.4 = 0.2688 L

ответ 0.2688 л

Объяснение: